Электроника
ГЛАВНАЯ
Популярные статьи
» Электроника для детей. Собираем простые схемы, эксперим ...
» Дело в программировании. Пособие по программированию Ar ...
» Funkamateur №6 2017
» Electronics For You №7 2017
» Everyday Practical Electronics №8 2017
» Диагностирование, ремонт и техническое обслуживание сис ...
» Circuit Cellar №319 2017
» Circuit Cellar №318 2017
» Силовая электроника. Расчеты и схемотехника
» Arduino for Musicians. A Complete Guide to Arduino and ...

Облако тегов
Circuit Cellar, Elektor, Everyday Practical Electronics, Nuts and Volts, антенна, Антенны, аудио, видео, Журнал, Измерения, источники питания, Микросхемы, приборы, Радіоаматор, Радио, Радио (жур.), Радиоаматор, Радиоконструктор, Радиолюбитель, радиолюбителю, Радиолюбителям, Радиомир, радиоприемник, радиосвязь, радиоэлектроника, ремонт, Ремонт и Сервис, Связь, Серия Ремонт, справочник, схема, Схемотехника, Схемы, Телевидение, Телевизоры, трансформаторы, усилитель, Электрик, Электроника, Электротехника

Показать все теги
Авторские права
Все книги на сайте представлены исключительно в ознакомительных целях!
Авторам, желающим внести поправки, просим связаться с администрацией.

Администрация
Главная » Книги » Радио и TV » Основы цифрового телевидения


Книги » Радио и TV: Основы цифрового телевидения

Основы цифрового телевидения
Название: Основы цифрового телевидения
Автор: Смирнов А.В.
Издательство: М.: Горячая линия
Год: 2001
Страниц: 224
Язык: Русский

Настоящее учебное пособие предназначено для студентов специальности "Радиотехника" и других специальностей, изучающих телевидение, и должно служить дополнением для имеющихся учебников по данному предмету. Цель, стоявшая перед автором, ознакомить студентов с принципами построения полностью цифровых систем телевидения, созданных в последние годы. Книга может быть полезной также преподавателям вузов, аспирантам и инженерам, желающим получить первое представление о цифровом телевидении и основу для дальнейшего изучения этой области по специальной литературе и стандартам.



В данном учебном пособии рассматриваются принципы построения и работы наиболее важных частей цифровой телевизионной системы. Материал в последующих главах расположен в следующем порядке:

В гл. 1 сформулировано представление о цифровом телевидении кратко изложена история его возникновения и развития.

В гл. 2 даны основные сведения о преобразовании одномерных и двумерных сигналов в цифровую форму, и описаны свойства цифрового телевизионного сигнала.

В гл. 3 приведены рассмотрены некоторые методы цифровой обработки и кодирования сигналов и изображений, используемые в цифровом телевидении. Это дискретное преобразование Фурье и дискретное косинусное преобразование, цифровая фильтрация, кодирование в частотных поддиапазонах и вэйвлет-преобразование, оценка и компенсация движения, кодирование с предсказанием, векторное квантование.

В гл. 4 описаны стандарт кодирования неподвижных изображений JPEG, стандарты кодирования движущихся изображений и звукового сопровождения MPEG-1, MPEG-2 и MPEG-4, а также стандарты кодирования, применяемые в видеосвязи.

В гл. 5 рассмотрены методы канального кодирования и модуляции, используемые для передачи сигналов цифрового телевидения по каналам связи.

В гл. 6 даны сведения о практической реализации цифровых телевизионных систем, а также об элементной базе и о приемной аппаратуре цифрового телевидения. Рассмотрены вопросы взаимодействия телевидения и компьютерных технологий, а также перспективные направления развития цифрового телевидения.

Учебное пособие предназначено для студентов специальности 200700 «Радиотехника», может быть полезно инженерам-радиотехникам.

 

 

 

Содержание Оглавление






Ежегодник радиолюбителя Следующий пост >>Радиотехнические системы
 
Другие новости по теме:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Translate
Календарь
«    Июль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Архив новостей
Июль 2017 (32)
Июнь 2017 (143)
Май 2017 (180)
Апрель 2017 (110)
Март 2017 (182)
Февраль 2017 (97)

Copyright © 2009-2023. RadioSovet.Ru. Маркетинг и SEO-реклама o-es.ru.