Электроника
ГЛАВНАЯ
Популярные статьи
» Электроника для детей. Собираем простые схемы, эксперим ...
» Дело в программировании. Пособие по программированию Ar ...
» Funkamateur №6 2017
» Electronics For You №7 2017
» Everyday Practical Electronics №8 2017
» Диагностирование, ремонт и техническое обслуживание сис ...
» Circuit Cellar №319 2017
» Circuit Cellar №318 2017
» Силовая электроника. Расчеты и схемотехника
» Arduino for Musicians. A Complete Guide to Arduino and ...

Облако тегов
Circuit Cellar, Elektor, Everyday Practical Electronics, Nuts and Volts, антенна, Антенны, аудио, видео, Журнал, Измерения, источники питания, Микросхемы, приборы, Радіоаматор, Радио, Радио (жур.), Радиоаматор, Радиоконструктор, Радиолюбитель, радиолюбителю, Радиолюбителям, Радиомир, радиоприемник, радиосвязь, радиоэлектроника, ремонт, Ремонт и Сервис, Связь, Серия Ремонт, справочник, схема, Схемотехника, Схемы, Телевидение, Телевизоры, трансформаторы, усилитель, Электрик, Электроника, Электротехника

Показать все теги
Авторские права
Все книги на сайте представлены исключительно в ознакомительных целях!
Авторам, желающим внести поправки, просим связаться с администрацией.

Администрация
Главная » Книги » Теория » Устройства СВЧ и антенны. Проектирование фазированных антенных решеток


Теория, Радио и TV: Устройства СВЧ и антенны. Проектирование фазированных антенных решеток

Устройства СВЧ и антенны. Проектирование фазированных антенных решеток
Название: Устройства СВЧ и антенны. Проектирование фазированных антенных решеток
Автор: Воскресенский Д.И.(ред.)
Издательство: Радиотехника
Год: 2012
Страниц: 744
Язык: Русский

Фазированные антенные решетки (ФАР) - наиболее эффективные и перспективные антенные системы, позволяющие осуществлять быстрый обзор пространства, многофункциональный режим работы, комплексирование радиосредств, адаптацию к конкретной радиообстановке, предварительную обработку сверхвысокочастотных сигналов, обеспечение электромагнитной совместимости и т.п.
В данном учебном пособии авторы представили необходимый фактический и методический материал для самостоятельной и творческой работы студентов при проектировании, разработке структуры, схем, элементов и важнейших характеристик современных антенных систем.



В книге рассматриваются цифровые антенные решетки, а также линейные антенные решетки. Показано математическое моделирование ФАР, общие методы расчета характеристик решеток, широкополосных кольцевых концентрических ФАР, решеток миллиметрового диапазона волн с оптоэлектронным управлением, фазостабильных волоконно-оптических систем передачи сигналов в ФАР СВЧ- и КВЧ-диапазонов и активных передающих ФАР в радиолокационных системах. В отдельную главу выделен материал о частотно-сканирующих антеннах. В настоящем издании рассмотрены перспективные типы ФАР с обработкой сигнала (многолучевые, радиооптические, антенны с синтезированной апертурой, выпуклые, частотно-сканирующие и др.).
Подробно описаны различные типы излучателей ФАР и устройств СВЧ (необходимая элементная база ФАР). Значительное внимание уделено конструированию полосковых печатных антенн, устройств СВЧ с полупроводниковыми приборами и модульному исполнению фрагментов ФАР.
В разделе, где представлены излучатели ФАР, рассмотрены антенны, используемые как элементы ФАР и как самостоятельные антенны различных радиоэлектронных систем - печатные антенны, спирали, зеркала, волноводно-щелевые антенны. Зеркальные антенны как элемент ФАР находят применение в радиоастрономических системах, но наиболее широкое распространение они получили как самостоятельные антенны в различных радиосистемах. Поэтому в книге уделено значительное внимание расчету и конструированию зеркальных антенн. Материал по облучателям зеркал применим для проектирования ФАР с пространственным способом возбуждения.
В основу изложения материала книги положен принцип «от простого к сложному»: вначале приведены упрощенные методы расчета, не претендующие на исчерпывающую полноту, но позволяющие оценить характеристики проектируемой ФАР, а затем представлены сведения об автоматизации проектирования на ЭВМ, с помощью которых можно получить наиболее близкие к предельным характеристики ФАР на основе существующей элементной базы в рамках заданных требований и ограничений на массогабаритные показатели, энергопотребление, стоимость и т.д.
Круг рассматриваемых проблем значительно расширен по сравнению с предыдущими изданиями: сюда вошли шесть новых глав (3.2; 3.5; 4.9; 5.7; 6.1; 6.2). Ряд глав переработан, одна глава исключена.
Для студентов радиотехнических специальностей, а также для инженеров и научных работников, занимающихся проектированием и разработкой ФАР.

 

 

Оглавление

 


Ключевые теги: СВЧ, антенны

Содержание Оглавление






Системы широкополосной радиосвязи Следующий пост >>Эфирное цифровое телевидение DVB-T/H
 
Другие новости по теме:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Translate
Календарь
«    Июль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Архив новостей
Июль 2017 (34)
Июнь 2017 (143)
Май 2017 (180)
Апрель 2017 (110)
Март 2017 (182)
Февраль 2017 (97)

Copyright © 2009-2023. RadioSovet.Ru. Маркетинг и SEO-реклама o-es.ru.